Хочу – могу – надо

Труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Вольтер

   Сегодня для учащихся 8 класса был проведен час профориентации «Хочу – могу – надо».
Выбор профессии –  один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность, и сегодня  восьмиклассники поговорили о том, как правильно сделать этот выбор.

Зачастую подростки недостаточно знают о конкретных особенностях каждого вида деятельности и не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности, выбирая профессию.

     Во время оживленной дискуссии ребята затронули вопросы сложности и осознанности выбора профессии в соответствии со своими индивидуальными особенностями, вместе с классным руководителем они вывели основные правила выбора профессии; расширили знания о мире профессий.  В ходе анализа предложенных проблемных ситуаций и сюжетно-ролевой игры были подробно рассмотрены условия и способы осознанного выбора профессии, а также основные ошибки, допускаемые в профессиональном самоопределении.

     Чтобы правильно выбрать профессию, не ошибиться в правильности выбора, необходимо, прежде всего, знать самого себя. Поиски себя – это длительный процесс. Но выбор когда-то нужно будет сделать.  Ищите себя! Найдите себя!

Добавить комментарий