Крутим педали и наслаждаемся жизнью!

    Интересно, есть ли среди нас люди, которые не умеют ездить на велосипеде? Наверное, есть, но их по-любому намного меньше тех, кто с детства освоил этот самый экологичный и доступный вид транспорта. А ведь никогда не поздно сесть за руль двухколесного коня, тяговой силой которого являются ваши собственные ноги. Недаром велосипед – объект искренней любви и даже страсти многих народов. Вот, например, Китай. Эта огромная страна с невероятным количеством жителей принадлежит к числу ярых вело поклонников. Здесь на велосипеде ездит больше 50% населения.

Европа тоже может похвастаться количеством велосипедистов. Возглавляет список Голландия — 84% населения имеют один и более велосипедов. Далее следуют Финляндия, здесь на велосипеде ездит 60% населения. В Испании  велосипедистов 50% и эта цифра постоянно растет.

Почему такое количество людей выбирают велосипед? Какая польза от езды на велосипеде?

Велосипед = здоровье

Это одна сторона пользы езды на велосипеде. Велопрогулки – великая вещь для здоровья. Группа ученых внимательно 20 лет наблюдала за 5 тысячами любителей покрутить педали каждый день. И выяснила, что те, кто увлекаются велоспортом, причем на приличных скоростях, живут на пять лет дольше остальных. К тому же такие велопрогулки укрепляют сердце, развивают легкие, тренируют мышцы. Результат – уходит лишний вес. Всего за час езды на велосипеде вы теряете 600 калорий. И для достижения ощутимых результатов нужно кататься на велосипеде минимум три раза в неделю по полтора-два часа.

Велопрогулки – отличная возможность закалить слабые легкие, избавиться от постоянных проблем с горлом и бронхами. При езде на велосипеде легкие прокачивают гораздо больший объем воздуха. Поэтому профессиональные велогонщики развивают свои легкие до объема в восемь литров! Ну а если добавить сюда вдыхание целебного морского воздуха, напоенного смолистыми ароматами деревьев и кустарников, солнечный свет и тепло, – получаем настоящую курортотерапию.

Велосипед = абсолютная польза

О пользе велосипедов для окружающей среды, думается, говорить не приходится. Подсчитано умными людьми, что усилиями всех увлеченных велосипедным драйвом людей экономится ни много ни мало – 900 миллионов литров топлива в год! Представьте себе – выхлопы от этого объема топлива не попадают в воздух и не загрязняют его. И чем больше людей будет садиться на велосипеды, тем легче будет дышаться на нашей планете.

Велопрогулки, как мы все уже поняли, просто необходимы всем и каждому.  Поэтому начинать заниматься этим очень приятным и крайне полезным делом лучше с детства. Недаром малышня так любит гонять на великах.

Велосипед = новые друзья

Велосипедные прогулки это возможность весело провести время в компании друзей.

Велосипед = спортивные состязания

Сегодня в нашей школе собрались любители езды на велосипеде. Мальчишки из 6-8 классов соревновались в мастерстве езды на велосипедах. Победителями стали Рабчук Алексей, Кобылкевич Сергей и Морозюк Максим. Совсем чуть-чуть не хватило Медведю Максиму до победы. Поздравляем наших велосипедистов и желаем им новых побед! А всем участникам и зрителям желаем здоровья и покорения новых вершин.

Добавить комментарий