Неделя точных наук (12.03.2019-16.03.2019)

С 12 по 16 марта 2019 года  в школе прошла Неделя точных наук
(План Недели)

12 марта для учащихся 3 и 4 классов был проведён Математический КВН. Сражались 4 команды. «Мэрс» и «Мегаладон» представляли 3 класс, а команды «Белые тигры» и «Чита» представляли 4 класс. Команды соревновались в 7 конкурсах: «Разминка», «Лишнее число», «Логические концовки», «Графический диктант», «Числа в пословицах и поговорках», «Бегущие секунды», «Волшебное слово», конкурс капитанов. Ребята состязались в знаниях, скорости, сообразительности и внимательности. Однако неутомимое жюри в лице Татьяны Леонидовны Линевич и Елены Николаевны  Пушковой  подвели окончательный итог. Команда «Мегаладон» набрала 13 очков, команда «Чита» набрала 22 очка и заняла 3 место, команда «Мэрс» с 24 очками была второй, а победителем, набрав 28 очков, стала команда  «Белые тигры».

13 марта учащиеся 8 и 9 классов получили возможность показать свои знания не только на уроке, но и на других формах занятий, приняв участие в занимательном турнире «Час веселой математики». Во время разнообразных конкурсов участники турнира продемонстрировали развитое логического мышление, быстроту реакции, внимание.
На различных этапах турнира школьникам понадобились навыки устного счета, умение рационально планировать свою деятельность, восприятие математики через мир песен, стихов, рисунков, пословиц и поговорок. Никого не оставил равнодушным самый захватывающий конкурс – конкурс капитанов, а в заключительной части турнира участники дружно продемонстрировали хорошие вокальные данные, исполняя песни на математическую тематику. В подобных мероприятиях не бывает проигравших, что и засвидетельствовал окончательный счет – 19:19.

     14 марта для учащихся 6-ых классов состоялся «Турнир смекалистых». Борьбу вели две команды: 6 «А» — «Великая десятка» и 6 «Б» — «Молния». Команды соревновались в знании математики, проявляли смекалку, отвечали на вопросы из 9 категорий: «История математики», «Ребусы», «Кроссворды», «Сосчитай-ка», «Задачи на скорость», «Задачи со спичками», «Формулы», «Задачи-шутки », «Волшебные квадраты». Борьба получилась увлекательной и интересной. Победила команда «Великая десятка» со счётом 24 : 20.

       16 марта  свои знания продемонстрировали учащиеся 11 класса, которые приняли участие в «Математическом марафоне», а учащиеся 6-ых и 7 классов приняли участие в игре «Кто хочет стать великим математиком?».  Победу одержала команда 6 «А» класса «Великолепная пятёрка», которая набрала 11,5 балла, второе место заняла команда 7 класса «Snap bag_team» с 11 баллами и третьей стала команда «Математики» 6 «Б» класса, набравшие 6 очков. Все ребята принимали активное участие и остались довольны играми.

Добавить комментарий