Установление Советской власти в Шерешево

      Первая попытка установления в Шерешево Советской власти была предпринята Пружанским ревкомом с 27 июля по 19 сентября 1920 года во время похода Красной Армии под командованием Михаила Тухачевского на Варшаву и Белосток. Поход закончился неудачно. Советская Россия по Рижскому мирному договору  обязывалась передать в состав Польши всю Западную Беларусь. Вот поэтому с 1921 по 1939 годы Шерешево находилось в составе буржуазной Польши. Часть населения это устраивало, другие –  под руководством Коммунистической партии Западной Беларуси – начали революционную борьбу за освобождение и присоединение к БССР. Начиная с  1925 г. в Шерешево действовали 3 подпольные ячейки КПЗБ и КСМЗБ. Они распространяли листовки, оказывали содействие рабочим-забастовщикам лесных промыслов Беловежской пущи в 1932-1933 годах. 

      В сентябре 1939 года в Шерешево была установлена Советская власть, а с 15 января 1940 года посёлок впервые стал центром Шерешевского района. Первым председателем поселкового совета жители избрали бывшего подпольщика Западной Белоруссии, члена КПЗБ Гринкевича Василия Петровича.

        На этом фото Гринкевич В.П. (в центре во втором ряду) вместе с другими председателями сельских советов бывшего Шерешевского района снят в Брестском облисполкоме во  время учебных курсов председателей исполкомов сельских Советов области. Вместе с ним сфотографированы его коллеги по советской и партийной работе: Павел Лицкевич (д. Лихосельцы), Павел Климец (д. Ровбицк), Павел Радивон (д. Мурава), Семен Петренко (д. Щерчево), Николай Корунас (д. Бакуны). Это первые активисты новой Советской власти Шерешевского района, прошедшие польские тюремные застенки, сплоченные подпольной работой в рядах КПЗБ. В годы Великой Отечественной войны они включились в антифашистскую борьбу, некоторые заплатили за это ценой собственной жизни. Василий Петрович Гринкевич был расстрелян фашистами 28 августа 1941 года. Его сын Петр  с фронта не вернулся,  погиб при освобождении Польши 10 октября 1944 года.

Добавить комментарий