Памятная встреча ветеранов-ракетчиков

      С  1962 года по 1994 год в окрестностях Шерешево несли боевое дежурство 1 и 2 дивизионы 56-ого гвардейского ракетного Феодосийского Краснознаменного ордена Суворова полка, который считался одним из лучших воинских формирований в 50-ой ракетной армии. Воины-ракетчики обеспечивали так называемый ядерный щит Советского государства. На вооружении полка было грозное и мощное оружие  для поддержания мира и гарантии безопасности СССР в условиях «холодной войны» со  странами Запада. После распада Советского Союза  Республика Беларусь отказалась от ядерного оружия. 56 ракетный полк был снят с боевого дежурства и перебазирован в Россию.

    Ветераны 56-ого  гвардейского ракетного Феодосийского Краснознаменного ордена Суворова полка с гордостью вспоминают годы своей службы и делают все возможное, чтобы сохранить память о своем полку.

      27.08. 2016 г. состоялась встреча ветеранов 56 ракетного полка в г. Пружаны. В этот  же день ветераны-ракетчики побывали в гостях у  педагогов и учащихся нашей Шерешевской СШ, посмотрели как идет подготовка к открытию музейной экспозиции, посвященной боевому пути 56-ого ракетного полка.

    В завершение встречи состоялось торжественное открытие и освящение памятного знака, установленного недалеко от места боевого дежурства 56 –ого полка и прикомандированной к нему ракетно-технической базы.

      Несколько ранее летом 2016 года в г. Пружаны в парке Гудимова была установлена баллистическая ракета средней дальности Р-12, которая находилась на вооружении полка с 1961 по 1980 гг.

У этой записи один комментарий

  1. Юнус

    Очень горжусь что служил в этом полку 81-83гг. Панахов Ю. Ф.

Добавить комментарий