Экскурсия на Пружанский льнозавод

     Лен для Беларуси – не только традиционная, но и старейшая сельскохозяйственная культура. Он одевал и согревал белорусов многие века. В настоящее время интерес к белорусской льняной отрасли демонстрирует и ряд зарубежных стран. Чего только не делают сегодня изо льна, а льняные отходы используют в составе топлива, теплоизоляционных плит, бумаги, при выращивании шампиньонов и овощей. А еще, благодаря нашим ученым, костра льна недавно обогатила формулу строительного материала, используемого для возведения зданий.
      Все о том, что такое лен, как его возделывать и перерабатывать, хорошо знают специалисты ОАО «Пружанский льнозавод». Свою первую продукцию завод выпустил в 1973 году.
      Всё это узнали семиклассники нашей школы совершая экскурсию по Пружанскому льнозаводу. В ходе обзорной экскурсии учащиеся ознакомились с работой цехов переработки льна и узнали, что завод выпускает лен трепаный и волокно льняное короткое, шпагат, пиломатериалы, а также иглопробивное полотно, которое используется в производстве мягкой мебели, спортивной обуви, в строительстве.
     От экскурсии ребята получили массу положительных эмоций и много полезной и интересной информации!

Добавить комментарий