Неделя точных наук (06-11 февраля 2017 г.)

В рамках недели точных наук  в школе прошли различные внеклассные мероприятия

«Авиаперелёт в страну Компьютеррию» на блиц-турнир знатоков компьютера

     06 февраля (после  занятий) учащиеся 10-11 классов совершили «Авиаперелёт в страну Компьютеррию» на блиц-турнир знатоков компьютера. «Полёт» был не из лёгких. Некоторым «экипажам» приходилось несколько раз заходить на посадку. Долететь в итоге смогли лишь те, кто хорошо усвоил историю развития вычислительной техники. В стране «Компьютеррии» их ожидал совсем непростой турнир, победителем которого стала команда 10 класса.

Спички детям не игрушка!

     Несмотря на то, что головоломки со спичками являются отличным способом проверить смекалку, они с каждым годом всё реже и реже применяются как задания для развития творческих способностей. А зря, ведь данный вид головоломок уже давно используется в качестве задач для развития логики и творческого мышления, так необходимых современному человеку.
6 февраля команды «Шестерёнки» и «Семечки», составленные из учащихся 6-го и 7-го классов, посостязались в умении находить верное решение, проявив при этом завидные настойчивость, внимание и креативность. Соперники были достойны друг друга, но в итоге, с небольшим перевесом, победила команда «Шестерёнки»

   Математические заморочки

 7 февраля состоялась викторина для учащихся 9 класса «Математические заморочки». Разделившись на две команды «Смурфики» и «Фиксики» учащиеся решали головоломки, разгадывали ребусы, вспоминали цитаты великих математиков. Мероприятие никого не оставило равнодушным. В результате упорной борьбы, с перевесом в 0,5 балла, победителем стала команда «Смурфики».

   Соревнования по футболу в кабинете информатики

    07 февраля в кабинете информатики нашей школы встретились две «футбольные» команды: команда 6-го и команда 5-го класса. «Футболисты» соревновались в забивании голов в ворота соперника. Для победы потребовались не только внимание и точность, но и знания азов информатики. Победителем «матча» стала команда 6-го класса. Несмотря на то, что пятиклассники ещё не изучают информатику в школе их команда была очень достойным соперником.

   Конкурс «Эрудит»

7 февраля учащиеся 5-11 классов приняли участие в конкурсе «Эрудит». В течение дня классам было предложено решить кроссворд и в результате узнать, как одним словом можно назвать куб, прямоугольный параллелепипед и прямую призму. Решив кроссворд все ребята получили ответ «Многогранник». Первыми справились с заданием учащиеся 10 класса. Вторыми стали учащиеся 7 класса, а третье место досталось одиннадцатому классу.

           «Физбой»  в кабинете физики

07.02.2017 в кабинете физики состоялась интеллектуальная игра «Физбой» для учащихся  7 – 8  классов. Разделившись на несколько команд, ребята продемонстрировали умение работать  в группах, навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач. Команды подобрались примерно равные по силе, после выполнения каждого задания (в режиме on-line) учащиеся видели результаты своей работы с помощью интерактивной flash-анимации, поэтому борьба развернулась нешуточная. Финишным рывком победу одержала команда «Семечки» (7 класс), сумевшая опередить лидировавшую на протяжении почти всей игры команду «Восьмое небо» (8 класс). Третье место досталось еще одной команде, представлявшей 7 класс – «Великолепная семерка». Все участники, по мнению жюри, показали умение применять знания в новой ситуации, а также  грамотно объяснять происходящие физические явления, также жюри отметило познавательную активность и творчество учащихся,  их смекалку и  наблюдательность.

   08 февраля учащиеся 6 класса приняли участие в математической викторине. Команда «Математики» и команда «Знатоки» состязались в разных областях наук (математика, физика, информатика). Активнее всех были Федорович М., Андрейчикова В., Обрубко Е.,  Перепеляк В. и Морозюк М.  С небольшим преимуществом победила команда «Математики».

    08.02.2017        для учащихся 10—11 классов, интересующихся астрономией, состоялся урок-игра «Знатоки звездного неба». Две сборные команды, «Астронавты» и «Сириус», возглавляемые призерами районной олимпиады по астрономии Меркуловой Дарьей и Семашко Яной, получили возможность в игровой, соревновательной форме сравнить уровень своих знаний, показать интеллектуальные способности в области астрономии и в связи с другими предметами, умения решать задачи, общую эрудированность, знания в области истории астрономии. Попеременно лидировали обе команды, итоговую победу одержали «Астронавты».

       В ходе мероприятия в игровом режиме учащиеся повторили пройденный материал, подобранные вопросы способствовали расширению кругозора учащихся, активизировали их к дальнейшему изучению астрономии.

    В рамках недели точных наук, учащимся 6-11 классов было предложено ответить на вопросы шуточной викторины «На вопрос найти ответ не поможет Интернет».  Победителями стали учащиеся 8 и 11 классов, набрав одинаковое количество очков. Очень похоже, что ребята не поверили тому, что «всезнающая» компьютерная сеть Интернет не сможет им помочь, и воспользовались её услугами. Поздравляем их с победой.  Как сказал У. Черчилль «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

       09 февраля третьеклассники нашей школы совершили виртуальное путешествие по компьютерной стране. В ходе путешествия ребята делали остановки на разных станциях. Так, например, на станции «Вокзальная» они внимательно прослушали басню В.Тихонова «Кот, канарейка и программист» и смогли назвать все устройства компьютера, которые там упоминались. А на станции «Речная» дети помогли отремонтировать волшебный мост через реку Информация. На полустанке «Семафор» они дружно разгадали пятизначный код и получили разрешение на остановку на станции «Логическая». Здесь третьеклассники также оказались полезны жителям компьютерной страны, которые пострадали от коварного вируса. После сражения ребята сделали небольшой «Привал» и отдохнули демонстрируя друг другу интересные упражнения для отдыха. После активного отдыха ребята прибыли на станцию «Компьютерная» и привели в порядок устройства компьютера.  «Жители компьютерной страны»  остались очень довольны своими гостями и присвоили им звание «Почётный гость компьютерной страны».

     Турнир знатоков информатики

 09 февраля состоялся турнир знатоков информатики. За титул «Знаток информатики» сражались две команды 7-го класса: «Программисты» (команда мальчиков) и «8 бит» (команда девочек).  Обе команды хорошо потрудились и смогли подобрать для предложенных «крылатых слов» понятия информатики, разгадать анимированные ребусы, найти «спрятавшиеся» термины в литературных строках и правильно сопоставить алгоритм-схему алгоритму-описанию. Кроме этого команды дружно восстанавливали известные русские пословицы и поговорки по пословицам и поговоркам придуманным программистами, сопоставляли сказочные чудеса с новейшими достижениями науки и техники.
Кто окажется победителем до последней минуты предугадать было невозможно, настолько сопоставимы по силам были обе команды. Но, несмотря на численное преимущество, команда «Программисты» отстала от своих соперников на 2 очка. Победили «8 бит». Молодцы, девчонки!

Космическое путешествие на планету «Информатика»

    10 февраля  учащиеся 8 класса развивали умения применять в нестандартных ситуациях знания, полученные на уроках математики, физики и информатики. По пути к планете «Информатика» виртуальные космические корабли ребят должны были совершить посадку на планетах, тесно связанных с информатикой, т.е. на планетах «Математика» и «Физика». С первой попытки к пункту назначения не добрался никто. Далеко не все смогли добраться до пункта назначения даже со второй попытки. Но, несмотря на это, пользу от путешествия получили все, ведь материал, который повторили ребята в ходе игры, очень даже пригодится им на уроках математики, физики и информатики.

Спортивно-физическая эстафета 

     Слегка устав от недельного «интеллектуального марафона», учащиеся 9-11 классов собрались сегодня в спортивном зале, чтобы получить своеобразную эмоциональную и физическую «встряску» в ходе спортивно-физической эстафеты. Как оказалось, перетягивать «вакуумный канат» сложнее и интереснее, чем обычный; одно дело – преодолеть дистанцию за минимальное время, а другое – при этом максимально снизить давление на поверхность или повысить центр тяжести команды; подтягиваться и при этом вычислять совершаемую работу – та еще задача. Хорошее настроение, снятое утомление, чувство команды, когда все работают на одну цель – главные итоги этих веселых соревнований.

 

Добавить комментарий