Акция «Школьное питание – здоровое и рациональное!»

         В настоящее время, к сожалению, питание некоторой части современных школьников претерпело существенные изменения. Не во всех семьях организовано правильное питание, не сформировано правильное отношение у ребенка к проблеме питания и к своему здоровью. В структуре патологии взрослого населения лидируют сердечно-сосудистые заболевания, хронические не специфические заболевания легких, онкологические заболевания и обменные нарушения, факторами риска которых являются дефекты питания, вредные привычки, формирующиеся с детства. 

         Поэтому характер питания школьников должен строго контролироваться, чтобы обеспечить их рост и развитие, нормальную работу нервной и эндокринной систем, формирование скелета, а также поддерживать работоспособность ребенка, предупреждать  развитие миопии, анемии, формируя адекватную адаптацию к окружающей среде (социальную и физиологическую).
Акция предусматривает проведение информационно-образовательной работы со школьниками, родителями и учителями  по вопросам рационального питания школьников.

Цель акции:

  1. повышение уровня осведомленности школьников и их родителей в вопросах рационального питания;
  2. улучшение показателей здоровья (снижение числа лиц с повышенной массой тела, уменьшение числа дней нетрудоспособности учащихся в течение года по причине заболеваемости желудочно-кишечного тракта).

Добавить комментарий