1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» – таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в 8 классе прошли различные мероприятия, направленные на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа. Так, 28 октября прошло мероприятие «Будьте толерантными по отношению к людям, живущим с ВИЧ», 29 ноября восьмиклассники посмотрели и обсудили информационный видеоролик для подростков по профилактике ВИЧ/СПИД, а 1 декабря в классе прошёл урок здоровья «Всё что надо знать о ВИЧ, чтобы защитить себя от СПИДа», на котором ребята ознакомились со статистическими данными по заболеваемости ВИЧ/СПИДом в Брестской области и говорили о проблеме, которая касается каждого, каждого из нас. 

Многие могут сказать: «Ну, сколько можно говорить об одном и том же?», ведь каждый из нас думает, что нас это не коснется. Но, тем не менее, не зря ВИЧ/СПИД называют чумой 21 века. 

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммуно-дефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. В настоящее время в Беларуси проживает с ВИЧ-положительным статусом более 18 тысяч человек.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе – будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. Эта информация также поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса.

Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ и СПИДа и напоминает о необходимости проявлять толерантность к людям, которые сегодня живут с ВИЧ и СПИДом.

Добавить комментарий