Пусть праздник будет безопасным

  В скором времени наступят Рождество и Новый год, которые как для взрослых, так и для детей связаны с приятными хлопотами и суетой. Новогодние и рождественские праздники вселяют в нас надежду на лучшее, дарят массу эмоций и подарков.

   Ещё до наступления праздников на улице можно услышать взрывы петард. В этой связи, стоит напомнить, какую опасность несут такие игры. Так, существует реальная угроза того, что петарда взорвется раньше, чем ее выбросят, что может привести к серьезным последствиям для здоровья лица, взрывающего петарду, так и для посторонних лиц. Не стоит забывать и о противопожарной безопасности, поскольку взрыв петарды способен вызвать пожар и соответственно привести к порче имущества. 

  Помимо опасности причинения вреда здоровью или имуществу, законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность за взрыв петард. В соответствии со ст. 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест. В прошлом году в Пружанском районе за совершение указанных противоправных действий двое несовершеннолетних было привлечено к административной ответственности.

Напомним, что совершение несовершеннолетним правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, является основанием для постановки его на учет в инспекции по делам несовершеннолетних и признания его находящимся в социально-опасном положении, и влечет соответствующие последствия.

Помощник прокурора
Пружанского района
юрист 3 класса                                                               А.А. Крупский

Добавить комментарий