О присвоении наименования пионерской дружине!

   Наша школа сотрудничает с ветеранами-ракетчиками 56 ракетного полка. Изучая страницы истории ракетных войск, ребята познакомились с Героем Советского Союза Бабайловым Павлом Константиновичем. Его подвиги проникли ребят глубоким уважением и восхищением к Павлу Константиновичу. На сборе дружины было принято решение присвоить пионерской дружине школы звание Героя Советского Союза  Бабайлова Павла Константиновича.

16 января 2018 года состоялся сбор районной организации ОО «БРПО» на котором был рассмотрен вопрос о переименовании пионерской дружины школы. В результате было принято решение присвоить пионерской дружине ГУО «Шерешевская средняя школа» звание Героя Советского Союза  Бабайлова Павла Константиновича.  

Кратко о Бабайлове П.К.

Павел Бабайлов  родился  25 февраля 1919 года в  простой крестьянской семье в России.  Первоначальное образование получил в сельской школе-семилетке по месту жительства. По окончании Свердловского радиотехникума работал киномехаником и одновременно посещал занятия в аэроклубе.

В январе 1940 года добровольно вступил в Красную Армию. Летом 1942 года Павел Бабайлов добился отправки на фронт и с этого времени участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

         В первом же боевом полете комсомолец, старший сержант П.К. Бабайлов, на самолете ЛаГГ-3 сбил вражеский истребитель «Meссершмит», израсходовав все боеприпасы  и винтом отрубив хвостовое оперение самолета противника. Свой поврежденный самолет лётчик посадил на аэродроме. За ночь техникам удалось восстановить поврежденный самолет, и на следующий день Бабайлов опять участвовал на нём в воздушном бою и одержал очередную победу.

За полгода  старший сержант Бабайлов дослужился до старшего лейтенанта, стал командиром эскадрильи. Менее чем за год он сбил 19 самолётов противника.  Летая на разведку, доставлял командованию ценные сведения.
Нередко Павел Бабайлов попадал в трудные ситуации. Так было и 21 ноября 1943 года: в одном из боёв во время тарана вражеского «Юнкерса» лётчик повредил  свою боевую машину. Ему с трудом удалось приземлиться на территории, занятой врагом. Раненого командира  фашисты взяли в плен. Из лагеря для военнопленных Павлу удалось бежать. Он смог перебраться через линию фронта к своим. Возвратившись в родной полк,  продолжил свою боевую деятельность.

Приказом Министра обороны СССР от 5 января 1976 Бабайлов П.К. зачислен навечно в списки Гвардейского ракетного Феодосийского Краснознаменного ордена Суворова полка. После его расформирования приказом Министра обороны Российской Федерации от 5 марта 1998 года гвардии капитан Бабайлов П.К. зачислен навечно в списки 2-го дивизиона Саратовского ракетного полка (г. Татищево). И когда на вечерних поверках или торжественных построениях подразделения старшина произносит фамилию Бабайлова, правофланговый отзывается: «Герой Советского Союза гвардии капитан Бабайлов пал смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины».

 

Добавить комментарий