Будьте законопослушными участниками дорожного движения

Сегодня в 9 классе прошёл информационный час «Административная и уголовная ответственность за нарушение ПДД», на котором ребятам в очередной раз напомнили правила дорожного движения и какие существуют наказания за нарушение этих правил.

Согласно статистики более 120 пешеходов ежедневно привлекается в Беларуси к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (ПДД).

Примерно в 60% случаев пешеходы наказываются за нахождение на дороге в темное время суток без световозвращающих элементов.

Еще одним довольно распространенным нарушением является то, что многие пешеходы даже при наличии пешеходной дорожки или обочины передвигаются по проезжей части. Согласно правилам, движение по краю проезжей части разрешено только в том случае, если обочина не пригодна для перемещения, идти можно только навстречу движущемуся транспорту.

Очень актуальной проблемой является травматизм пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Это говорит о том, что многие пешеходы не знают правил перехода проезжей части. Все знают, что перед тем, как выйти на дорогу, нужно посмотреть сначала налево, затем — направо, и только убедившись, что водители заметили вас и остановились, продолжать движение. Однако зачастую пешеходы выходят, выбегают на пешеходный переход, не посмотрев по сторонам. При этом многие в наушниках, с мобильными телефонами.

Уважаемые родители!

Наибольшее количество происшествий с участием детей подросткового возраста происходит в субботу и воскресенье. Именно в эти дни необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Согласно Правил дорожного движения Республики Беларусь:

Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе:

четырнадцати лет — велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);

шестнадцати лет — мопедом (кроме пешеходных и жилых зон).

Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения наступает с 16 лет. Однако, в случае, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к ответственности, за совершение им противоправного деяния к административной ответственности привлекаются оба родителя по ст. 9.4 КоАП РБ, так как согласно ст. 76 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, «отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей» (справочно: Статья 9.4. «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» 1). Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. 2). То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин).

Добавить комментарий