Хотелось успеть всюду…

Сегодня группа учащихся из 9, 8 и 6 «Б» классов совершила увлекательную экскурсионную поездку в г. Брест.

Насыщенный день начался с посещения Брестского мусороперерабатывающего завода – одного из лучших в стране по своему профилю.    Буквально несколько дней назад на заводе завершена модернизация линии сортировки твердых бытовых отходов, что позволило  значительно увеличить долю извлечения вторичных ресурсов из ТКО. Начальник отдела экологии Трифонова Наталья Геннадьевна провела ребят по территории предприятия, обстоятельно и доходчиво рассказала школьникам о том, что более эффективная сортировка отходов стала возможной благодаря установке новейшего высокотехнологичного оборудования –  оптических сканеров, баллистических сепараторов, системы конвейеров, благодаря чему удалось значительно снизить роль ручного труда на БМПЗ. Очень заинтересовал детей цех переработки органики, позволяющий вырабатывать из нее биогаз и получать электричество, что, в итоге, оказывает позитивное влияние на экологию Брестского региона. 25% выработанной таким образом электроэнергии идет на нужды предприятия, оставшаяся «зеленая» электроэнергия поставляется городу. В заключительной части экскурсии школьники без труда смогли ответить на вопросы экскурсовода по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Кроме того, ребята получили сувенирную продукцию предприятия на экологическую тематику, а также услышали компетентные ответы на собственные вопросы, в частности, детей очень заинтересовал приют для брошенных домашних питомцев, созданный на территории предприятия.

Следующий пунктом экскурсионной программы стал Музей пожарной службы в Центре пропаганды и взаимодействия с общественностью при Брестском областном УМЧС. Несколько стилизованно оформленных залов – это история и современность пожарной службы Брестчины. Ребята познакомились с символикой и атрибутикой пожарных,

копиями исторических документов, коллекциями предметов боевой одежды пожарных, средств защиты и пожаротушения разных лет. Музей рассчитан не только на знакомство с историей и современными возможностями пожарно-спасательной службы региона, но и предполагает обучающий процесс. Ребята прошли обучение по программе  «Правила безопасного поведения в жилых домах, квартирах и учреждениях образования». Самым эффектным и запоминающимся моментом треннинга  (работающая дым-машина, полная темнота, мощные звуковые эффекты) стала учебная эвакуация детей в завершающей части экскурсии из помещения музея.

За полезную и познавательную экскурсию мы благодарны сотруднице Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью, нашему экскурсоводу – Колтунчик Анне Владимировне.

В 2019 году Брест отмечает тысячелетний юбилей, и экскурсия была бы неполной без знакомства с достопримечательностями этого красивейшего города – такого древнего и такого современного. Во время пешеходной экскурсии по центральной части города учащиеся нашей школы смогли полюбоваться памятниками культуры и зодчества, прикоснуться к истории города, почувствовать его энергетику. Несколько часов пешей прогулки включили в себя и восторженное созерцание красивейшего здания Театра кукол, и выяснение условий приема в Политехнический колледж и  преподаваемых в нем дисциплин, и желание немедленно посетить Областной краеведческий музей, посмотреть фильм в 3D-формате в кинотеатре «Беларусь», попасть в студию Телерадиокомпании «Брест»… Нельзя объять необъятное, Брест – большой город, и за один день даже поверхностно крайне сложно познакомиться со всеми его достопримечательностями, но дети очень старались успеть всюду. Отличные фото на память ребята смогли сделать на знаменитой Аллее фонарей по улице Гоголя и у памятника 1000-летию Бреста. Неповторимые кованые скульптуры брестских мастеров, креативные, серьезные и смешные фонари очень органично смотрятся на фоне аллеи со старыми деревьями. Немного фантазии наших школьников – и оригинальные красивые селфи гарантированы!
В завершающей части экскурсии учащиеся посетили ОСК «Брестский». Красавец-стадион, вмещающий зрителей в несколько раз больше населения нашего поселка, вызвал настоящий восторг у школьников. На современных беговых дорожках усталость как рукой сняло, изумрудная трава футбольного поля напомнила о весне, а после «тестирования» трибун и прогулки по улице Динамо-Брест у футбольной команды, лидера чемпионата Беларуси по посещаемости, наверняка появилось еще несколько преданных болельщиков.

Если подытожить эмоциональные отзывы детей по окончании экскурсии «Брест тысячелетний» – то сюда надо приехать еще не раз, особенно во время празднования, когда город еще похорошеет и преобразится к своему впечатляющему юбилею!

Добавить комментарий