Подростки: трудный возраст

   В среду, 6 ноября, учащиеся 9 и 10 классов собрались, чтобы поговорить о проблемах переходного возраста. Переходным (подростковым) возрастом принято называть период от 10-11 до 15-16 лет. Его называют переходным, так как в это время ребенок переходит от детской модели поведения к взрослой. Происходит изменение самооценки, восприятия себя в социуме. Появляется способность воспринимать окружающее критически, анализировать и делать собственные выводы, сознательно присваивать предлагаемые социумом те или иные моральные ценности. Качество взрослой жизни во многом определяется тем, насколько успешно человек прошел через подростковый кризис.

В ходе оживленного обмена мнениями школьники обсудили первые признаки и физиологические проблемы переходного возраста, высказали свое видение социальных и психологических проблем, проблем межличностных отношений в подростковом возрасте. В отдельную дискуссию вылилось обсуждение проблем обучения, возможных причин ухудшения успеваемости, а также конфликтов и отношений с родителями и близкими подростка.

Главный вывод, к которому пришли ребята – уроки из собственного опыта усваиваются гораздо лучше, чем родительские наставления, но, конечно, такие эксперименты уместны только в тех вопросах, где ошибка ребенка не приведет к критическим последствиям.

Добавить комментарий