Неделя информатики (02.12.2019-07.12.2019)

        Неделя информатики в нашей школе в этом учебном году получила название «Час Кода», таким образом мы присоединились к Неделе «Час Кода», которая  проводится ежегодно в начале декабря во всем мире в рамках Международной недели изучения информатики. Традиционно в ней принимают участие более 100 миллионов школьников из 180 стран мира. В нашей школе, как и во всей Беларуси,  неделя информатики «Час Кода» в 2019 году прошла с 02 по 07 декабря.

    Цель проведения недели «Час кода» – повышение интереса учащихся к изучению информатики и программирования, популяризация применения информационных технологий учащимися школы, формирование положительного отношения к информатике и желания заниматься программированием.

    В рамках недели проходили необычные уроки, занятия и мероприятия, направленные на формирование и поддержку интереса учащихся к изучению информатики и применения информационных технологий в повседневной жизни. С планом мероприятий можно было ознакомиться в фойе первого этажа школы, а также на информационном стенде в кабинете информатики (План недели).

На протяжении всей недели на больших переменах в фойе третьего этажа демонстрировались видеоролики о достижениях Беларуси в IT-сфере, самых удивительных роботах в мире, IT-роте в армии  Беларуси и т.д.

Все учащиеся 2-го класса и желающие учащиеся  6-7 классов прошли обучение программированию роботов на Кодвардс, где получили первоначальные навыки программирования, и теперь могут самостоятельно продолжить сборку роботов на платформе Кодвардс.

В 7 классе прошли уроки по составлению программ на языке Pascal ABC для исполнителя Робот. Ребята учились управлять роботом с использованием циклов и ветвлений. Ребята постарше (9 класс) на уроке информатики писали программы обработки символьных величин, а учащиеся 3-го класса с интересом программировали на Scratch,

Учащимся 8-11 классов была предоставлена возможность пройти онлайн-тест «Кто ты в IT»,  и многие ею воспользовались.

В завершающий день Недели, в субботу, в кабинете информатики было особенно многолюдно. Десятиклассники совершили экскурс в мир IT-профессий в ходе которого узнали какими качествами должен обладать будущий представитель данных профессий, почему стоит задуматься над выбором профессии именно из данного спектра разнообразного мира профессий, какие специальности можно выбрать, и подробнее ознакомились с некоторыми специальностями из мира IT-профессий. Также в субботу учащиеся 9-10 классов приняли участие в чемпионате по программированию «От символов до строк», где показали хороший результат. Помимо запланированных на субботу мероприятий, группа учащихся 6-го и 7-го класса изъявила желание продолжить практикум по программированию роботов на полюбившейся им платформе КОДВАРДС.

Спасибо всем, кто не остался равнодушным и принял участие в Неделе информатики.

Добавить комментарий