Мы – граждане мирной и созидательной страны ( «ШАГ» — 26.03.2020)

    Сегодня в нашей школе прошёл Единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», посвящённый Дню Конституции Республики Беларусь. В ходе обсуждения темы «Мы – граждане мирной и созидательной страны» ребята познакомились с содержанием информационных блоков:
День Конституции Республики Беларусь;
Акция «Мы — граждане Беларуси!»;
День единения народов Беларуси и России.

Затем состоялось обсуждение полученной информации. Ребята без труда ответили на вопросы ведущих: «Какой юридический документ гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности?», «Какие это права и свободы?», «Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?», «Почему Конституцию называют Основным Законом страны?». Назвали основные обязанности граждан Республики Беларусь. Порассуждали над тем, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав. Вспомнили обязанности учащихся, правила внутреннего распорядка для учащихся.

Подводя итоги старшеклассники подтвердили, что тема сегодняшнего разговора для них актуальна.  Быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко убежден, что вне зависимости от выбранной профессии главное предназначение гражданина – служить Отечеству. А. Г. Лукашенко, обращаясь к своему народу, говорил «Патриотизм – не просто разговоры о том, как мы любим. Это ежедневный труд на ее благо, сохранение исторических, культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей. Все это ценности, которые нашим предкам приходилось отстаивать с оружием в руках».

Нельзя забывать о героическом подвиге тех, кто 75 лет назад отвоевал для белорусов право на существование, разгромив фашизм. Мы обязаны им своей жизнью и свободой. Это наследие нам надо сберечь.

Добавить комментарий