Акция «Зажги синим»

     Наша школа присоединилась к акции «Зажги синим», приуроченной ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Специалисты бьют тревогу и называют Аутизм эпидемией 21 века. Ещё несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10000. На сегодняшний день, каждый 70-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра.

Символом этой проблемы считается синий цвет. Почему же именно синий? С чем связан выбор этого цвета? Дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек.  Поэтому-то Всемирная организация аутизма Autism Speaks (дословно – «Аутизм говорит») изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм» (судя по всему, этот выбор связан с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков: голубой и синий — для мальчиков, розовый — для девочек).

Обычный человек немного знает об аутизме. Информация об этом  заболевании самая неполная и противоречивая. Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть высокоинтеллектуальными и с  умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, а другие —  нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения, а у других только их отдельные  признаки. Вот почему символом аутизма называют ещё  и пазлы, несобранные в общую картинку.

 Аутизм – это состояние души и сердца, а не болезнь ума, как всем иногда кажется.

Давайте будем добрее и внимательнее к «особенным» детям! Им нужна наша помощь, наше понимание и наша терпимость!

Добавить комментарий