Фликеры – ваша безопасность на дорогах

Как известно, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. И с наступлением осенне-зимнего периода аварийность на дорогах повышается в несколько раз. Это обусловлено тем, что заметить человека, не обозначенного световозвращающими элементами и переходящего проезжую часть, либо идущего по краю дороги, достаточно сложно. 
Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы полагают, будто бы водитель автомобиля видит их, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время сидящий за рулем транспортного средства слишком поздно замечает пешехода, который в темноте и при свете встречных фар сливается с асфальтом.
Если же у пешехода имеется так называемый «фликер», то расстояние, с которого водитель может его заметить, возрастает с 25-40 до 140 метров. И это является самым действенным способом обезопасить себя на дороге, так как использование световозвращающего аксессуара уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85 процентов.
ВАЖНО!

Правильные (сертифицированные) фликеры: Неправильный фликер:
Видимость — 400 метров
При скорости 90 км/ч фликер светится 8 секунд
При скорости 60 км/ч — 24 секунды
Заметен на расстоянии 80 метров
При 90 км/ч видимость 6 секунд
При 60 км/ч — 3 секунды

Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир:
1) спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер;
2) отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам;
3) форму выбирайте самую простую: полоска, круг.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма — о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на наших дорогах.

Добавить комментарий