Советы психолога: школьная тревожность

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

 ПОМОГИТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ПРЕОДОЛЕТЬ ШКОЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИ
В последнее время в школе выявляется все больше детей с повышенной тревожностью. Психологи заметили, что школьное обучение (познание нового, проверка полученных навыков и умений) всегда сопровождается повышением тревожности у детей. Тревога — фактор мобилизации внимания, памяти, интеллектуальных способностей. Но когда уровень тревожности превышает этот оптимальный предел, ребенка охватывает паника. Стараясь избежать неуспеха, дети устраняются от деятельности, либо ставят все на достижение успеха в конкретной ситуации. Это так изматывает их, что в других ситуациях ребенок чаще обречен на неудачу. И все это усиливает страх, тревожность возрастает,  становясь постоянной помехой.
Причины повышенного уровня тревожности дошкольников и младших школьников:
Зачастую причинами повышения уровня тревожности дошкольников и младших школьников — нарушение детско-родительских отношений. Неудовлетворенность родителей своей работой, материальным положением и жилищными условиями, могут оказать влияние на появление тревожности у детей. Тревожность возникает также при возникновении проблем во взаимоотношениях со сверстниками, с преподавателем, с родителями.

Признаки тревожных детей:
Тревожные дети отличаются частыми проявлениями беспокойства и тревоги, а также большим количеством страхов, причем страхи и тревога возникают в тех ситуациях, в которых ребенку, казалось бы, ничего не грозит/

Тревожные дети нередко характеризуются низкой самооценкой.
Тревожные дети очень чувствительны к своим неудачам, остро реагируют на них, склонны отказываться от той деятельности.
Тревожные дети имеют склонность к вредным привычкам невротического характера (они грызут ногти, сосут пальцы, выдергивают волосы).
У тревожных детей серьезное, сдержанное выражение лица, опущенные глаза, на стуле сидит аккуратно, старается не делать лишних движений, не шуметь, предпочитает не обращать на себя внимание окружающих.

 Советы родителям:
1.Нельзя угрожать детям невыполнимыми наказаниями: “Замолчи, а то рот заклею! Уйду от тебя!

2.Необходимо ежедневно отмечать его успехи, сообщая о них в его присутствии другим членам семьи
3.Ласковые прикосновения родителей помогут тревожному ребенку обрести чувство уверенности и доверия к миру, а это избавит его от страха насмешки, предательства.
4.Родители тревожного ребенка должны быть единодушны и последовательны, поощряя и наказывая его. Малыш, не зная, например, как сегодня отреагирует мама на разбитую тарелку, боится еще больше, а это приводит его к стрессу.
5.Ваш ребенок часто бывает скованным, ему было бы полезно выполнять упражнения на расслабление мышц. Желательно, чтобы Вы выполняли упражнение вместе с ним, тогда он будет делать их правильно.

Добавить комментарий