Расписание на 1-е полугодие 2022/2023 учебного года

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

1

 

08.30-09.05

обучение чтению

бел. язык 

обучение чтению

изобр. искусство

обучение чтению

09.25-10.00

музыка

математика 

обучение письму

математика

обучение письму

10.20-10.55

обучение письму

ФК и здоровье

математика

ФК и здоровье

математика

11.15-11.50

 

изобр. искусство

трудовое обучение

человек  и мир

ЧЗС

12.10-11.45

 

 

 

 

 

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

2

 

08.30-09.15

русск. язык

бел. лит.

русская литература

бел. лит.

ЧЗС

09.30-10.15

ФК и здоровье

белорусский язык

математика

бел. язык

русск. язык

10.35-11.20

математика

математика

русск. язык

ФК и здоровье

математика

11.40-12.25

русск. лит.

музыка

трудовое обучение

человек  и мир

изобр. искусство

12.40-13.25

 

 

 

 

 

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

3

 

08.30-09.15

русск. язык

бел. лит

русск. язык

бел. лит.

русск. лит.

09.30-10.15

английский язык

математика

английский язык

ФК и здоровье

математика

10.35-11.20

ФК и здоровье

белорусский язык

математика

английский язык

русск. яз.

11.40-12.25

математика

ОБЖ

ЧЗС

бел. яз.

человек и мир

12.40-13.25

музыка

 

русск. лит.

труд.обуч.

изобр. искусство

13.40-14.25

 

 

 

 

 

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

4

08.30-09.15

русский язык

белорусский язык

бел. лит

русская литература

русск. лит.

09.30-10.15

математика

математика

математика

английский язык

математика

10.35-11.20

английский язык

английский язык

русск. яз.

русский язык

бел. яз.

11.40-12.25

ФК и здоровье

ЧЗС

человек и мир

музыка

ОБЖ

12.40-13.25

изобр. искусство

бел. лит.

трудовое обучение

ФК и здоровье

 

 

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

5

 

08.30-09.15

математика

чел. и мир

бел. яз.

англ. яз.

русск. яз. 

09.30-10.15

русск. лит.

матем.

бел. лит.

русск.лит.

матем.

10.35-11.20

русск. язык

ФК и здоровье

англ. яз.

русск.яз.

бел. яз.   

11.40-12.25

англ. язык

бел. яз.

матем.

матем.

ФК и здоровье

12.40-13.25

история вс.

история вс.

ОБЖ

искусство

бел. лит.

13.40-14.25

 

 

труд. обуч.

ЧЗС

 

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

6

 

08.30-09.15

англ. язык

информ(1)

ЧЗС

бел. лит.

матем.

09.30-10.15

математика

история Бел.

русск. яз.

бел. яз.

бел. яз.

10.35-11.20

бел. лит.

матем.

матем.

матем.

русск. лит.

11.40-12.25

бел. язык

русск. яз.

биология

Фк и здор

русск. яз.

12.40-13.25

ФК и здор.

русск. лит.

англ. яз.

англ. яз.

Труд. обуч

13.40-14.25

история вс.

искусство

география

информ. (3)

Труд. обуч.

14.40-15.25

 

информ(2)

 

 

 

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

7

 

 

08.30-09.15

биология

матем.

англ. яз.

информ. (1)

физика

09.30-10.15

физика  

химия

матем.

матем.

бел. яз.

10.35-11.20

география

история вс.

история Бел.

биология

русск. лит.

11.40-12.25

математика

ФК и здор.

бел. яз.

англ. яз.

матем.

12.40-13.25

англ. язык

русск. яз.

бел. лит.

информ(2)/
труд. обуч.

ФК и здор.

13.40-14.25

искусство

русск. лит.

ЧЗС

труд. обуч.

русск. яз.

14.40-15.25

 

 

 

информ(3)/
труд. обуч.

 

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

 

8

 

 

08.30-09.15

бел. лит

русск. лит.

география

матем.

бел. лит.

09.30-10.15

бел. яз.

англ. яз

матем.

химия

англ. яз.

10.35-11.20

математика

русск. яз.

Информ/англ. яз.

русск. яз

биология

11.40-12.25

история вс.

химия

бел. яз.

труд. обуч.

Матем

12.40-13.25

физика

матем.

ФК и здор.

география

физика

13.40-14.25

биология

ЧЗС

Информ/англ. яз.

история Бел.

ФК и здор.

14.40-15.25

 

искусство

     

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

 

 

9

 

08.30-09.15

география 

англ. яз.

Информ.(1)

химия

матем.

09.30-10.15

матем.

ФК и здор.

Матем.

физика

ФК и здор.

10.35-11.20

биология

химия

бел. яз.

география

англ. яз.

11.40-12.25

русск. яз.

обществоведение

англ. яз.

русск. лит.

русск. яз.

12.40-13.25

русск. лит.

матем.

информ(1)/
труд. обуч.

бел. яз.

физика

13.40-14.25

физика

искусство

история вс.

бел. лит.

история  Бел.

14.35-15.20

 

 

информ(2)/
труд. обуч.

 

 

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

 

 

10

08.30-09.15

история вс.

русск. лит.

черчение

география

Информ.(1)

09.30-10.15

биология

ЧЗС

физика

история Бел.

русск. яз.

10.35-11.20

англ. яз.

русск. яз.

ФК и здор.

матем.

ФК и здор.

11.40-12.25

математика

матем.

матем.

химия

англ. яз

12.40-13.25

бел. лит.

химия

бел. яз.

биология

обществоведение 

13.40-14.25

труд. обуч.

труд. обуч.

бел. лит.

МП/ДП

физика

14.35-15.20

труд. обуч.

труд. обуч.

 

 

Информ.(2)

класс

время

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

11

08.30-09.15

русск. лит.

химия

физика

матем.

англ. яз.

09.30-10.15

математика

бел. яз.

ЧЗС

МП/ДП

астрономия

10.35-11.20

история вс.

бел. лит.

матем.

химия

матем.

11.40-12.25

физика

англ. яз.

обществоведение

история Бел.

бел. яз.

12.40-13.25

биология

ФК и здор.

биология

русск. яз.

ФК и здор.

13.40-14.25

труд. обуч.

география

труд. обуч.

русск. лит.

информ.

14.35-15.20

труд. обуч.

 

труд. обуч.

 

 

 
Продолжить чтениеРасписание на 1-е полугодие 2022/2023 учебного года

График работы кабинета информатики в шестой школьный день (1-е полугодие 2022/2023 уч. года)

foto_kab_inf

Время Мероприятие
09.10-09.40 Консультации для родителей учащихся (каждая вторая суббота месяца) — Хвисюк В.Ч.
09.40-10.10 Работа с сайтом школы  — Хвисюк В.Ч.
10.20-11.05 Занятия объединения по интересам «Математика на компьютерах»  — Хвисюк В.Ч.
11.15-12.00 Внеклассная работа с учащимися — Хвисюк В.Ч.
Продолжить чтениеГрафик работы кабинета информатики в шестой школьный день (1-е полугодие 2022/2023 уч. года)

В день народного единства

  17 сентября 2022 года отмечался самый молодой, но от этого не менее важный государственный праздник  – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

    День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но вспомнить и то, что только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия, создавая сильное, целеустремленное государство.

Продолжить чтениеВ день народного единства

Патриотический проект «Поезд Памяти»

     

 

 

 

 

Дорогие старшеклассники!  Если Вы – члены ОО «БРСМ», патриоты своей страны и наследники Великой Победы, а также активные, творческие личности, предлагаем принять участие в международной патриотической молодежной акции «Поезд Памяти».

Продолжить чтениеПатриотический проект «Поезд Памяти»

Дню народного единства посвящается

17 сентября – особый день белорусского календаря, когда наша страна отмечает самый молодой государственный праздник – День народного единства. Это символ сплоченности нашего народа, единства в выборе стратегии развития и стремлений к общим ценностям. Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности.

Продолжить чтениеДню народного единства посвящается

История школы

         Образование в нашем поселке имеет глубокие корни. Еще в далеком 1845 году (22 июня)  в местечке Шерешево была открыта  начальная школа – сельское приходское училище, в котором учили читать, писать, знать четыре действия арифметики, «Закон божий» и содержание книги «Краткое наставление о сельском домоводстве». Обучение велось на русском языке.  Но датой рождения средней школы считается 1939 год, когда местная  советская власть приняла решение о преобразовании польской семилетней школы в Шерешевскую белорусскую школу.  К занятиям приступило  580 учащихся, которых обучали 25 преподавателей. В годы Великой Отечественной занятия велись нерегулярно.

После освобождения поселка от фашистов в  1944 году сразу же возобновилась работа школы в полном объеме.  В 1946 году в школе созданы  пионерская и комсомольская организации. Первый выпуск средней школы состоялся в 1950 году. Аттестат зрелости получили 23 человека.

    В 1857 году в Шерешево насчитывалось 6000 жителей, а в школе было всего 40 учеников (только мальчики).

В 1967 году было построено действующее здание школы. Тогда  в трех школах поселка (средней, восьмилетней, вечерней) обучалось свыше 900 учащихся, работало 54 учителя, 31 из которых имел высшее образование.

С 1946 году в Шерешево был открыт детский дом, который просуществовал до 1978 года. За 32 года из стен детдома вышло более 400 воспитанников.ris_ist_5

 

В 2008 г. произведен ремонт и реконструкция  здания школы.

 В разное время руководителями Шерешевской средней школы были:

Лакизо А. Я.
1948 – 1949 гг.
KAGКозловский А. Г.
1949 – 1955 гг.
GASГришин
Андрей Семенович
1957 – 1959 гг.
MRKМихальчук
Ростислав Константинович
1960 – 1963 гг.
KBNКрицкий
Владимир Наумович
1963 – 1969 гг.
BSKВасилюк
Степан Кузьмич
1969 – 1987 гг.
ZTSЗасим
Тамара Степановна
1987 – 2006 гг.
PTVПономарь
Тереса Викторовна
2006 – 2009 гг.
POIПернач Оксана
Иосифовна
2009 — 2020 гг.

С 01.01.2021 года
исп. обяз.
директора школы
Меркулова Елена Иосифовна

С 01 сентября 2021 года
Прокопович
Павел Васильевич

С 1957 года со стен школы вышло 29 золотых и 23 серебряных медалиста.

         Школа старалась идти в ногу со временем, откликаясь на все новшества в системе образования. Наша школа была инновационной площадкой для внедрения информационных   технологий в учебно-воспитательный процесс и управленческую деятельность, занималась профильным обучением, экологическим воспитанием, реализацией авторской программы обучения на первой ступени «Ориентир».

         Наши педагоги за свой труд удостоены различных наград. Резанко Анна Михайловна получила звание «Заслуженный учитель БССР». Засим Тамара Степановна награждена значками «Отличник просвещения СССР» и «Отличник народного просвещения БССР». Зубалевич Мария Михайловна  — «Отличник  образования Республики Беларусь». Почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь награждены Зубалевич М.М., Хвисюк М.М.. Решением Пружанского райисполкома М.М.Хвисюк занесён на Доску почета Пружанского района. Почетной грамотой Верховного Совета БССР награждена пионерская дружина Шерешевской средней школы (пионервожатая Зубалевич М.М.) Многие педагоги нашей школы были награждены грамотами областного и районного уровней.

         Наши выпускники были победителями районных, областных и республиканских предметных олимпиад, творческих конкурсов  и спортивных соревнований.

         У нашей школы славное прошлое, интересное и насыщенное настоящее и прекрасное будущее.

Достижения педагогов школы

Ф. И. О. учителя Дата Награды областного и республиканского уровня
Гришкевич
Галина Николаевна
2005 г. Почетная грамота управления образования Брестского облисполкома
Пономарь
Тереса Викторовна
2013 г. Почетная грамота управления образования Брестского облисполкома
Хвисюк
Михаил Михайлович
2000 г. Грамота Брестского облисполкома
2000 г.  Благодарственное письмо Брестского облисполкома
2001 г. Почетная грамота Президиума Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки
 2007 г.  Грамота Брестского облисполкома
2011 г. Почетная грамота управления образования Брестского облисполкома
2014 г. Грамота Министерства образования республики Беларусь
2018 г. Занесён на Доску почёта Пружанского райисполкома
Хвисюк
Ванда Чеславовна
2022 г. Почетная грамота управления образования Брестского облисполкома

Достижения учащихся школы

Предметные олимпиады и конкурсы 

Ф.И учащихся Учебный год Достижения Педагог
Лукашевич Татьяна 1999-2000 Похвальный отзыв и ценный подарок на очном этапе Республиканского конкурса по математике и информатике Хвисюк Ванда Чеславовна
Дулько Владимир 1999-2000 5 место на III этапе республиканской олимпиады по астрономии,  участник IV этапа республиканской олимпиады по астрономии Хвисюк Михаил Михайлович
Хвисюк Татьяна 2006-2007 Диплом III степени III этапа Республиканской олимпиады по физике Хвисюк Михаил Михайлович
Журавлев Павел 2007-2008 Диплом III степени III этапа Республиканской олимпиады по астрономии Хвисюк Михаил Михайлович
Шиманко Вероника 2007-2008 Диплом управления образования Брестского облисполкома за 2 место в областном конкурсе юных экологов Станкевич Татьяна Николаевна
Хвисюк Татьяна 2008-2009 Диплом II степени III этапа Республиканской олимпиады по астрономии Хвисюк Михаил Михайлович
Киселевич Иван 2010-2011 Диплом III степени III этапа Республиканской олимпиады по физике Хвисюк Михаил Михайлович
Шиш Лолита 2011-2012 Победитель областного этапа республиканского конкурса творческих работ учащихся «Молодежь и дети в годы Второй Мировой войны» Пономарь Тереса Викторовна
Дульчевский Юрий 2012-2013 Диплом III степени III этапа Республиканской олимпиады по астрономии Хвисюк Михаил Михайлович
Неживинская Алина, Пернач Диана, Семенчук Павел,  Кобылкевич Анна 2013 Победители областного этапа республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» Хвисюк Михаил Михайлович
Неживинская Алина, Пернач Диана 2014 Диплом 3 степени за участие в областной научно-практической конференции исследовательских работ учащихся «С наукой в будущее» Хвисюк Михаил Михайлович
Меркулова Дарья 2016 Диплом III степени III этапа Республиканской олимпиады по астрономии Хвисюк Михаил Михайлович
Меркулова Дарья 2017 Диплом III степени III этапа Республиканской олимпиады по астрономии Хвисюк Михаил Михайлович
Меркулова Дарья 2017 Похвальный отзыв на областной научно-практической конференции исследовательских работ учащихся «С наукой в будущее» Хвисюк Михаил Михайлович
Меркулова Дарья 2018 Диплом I степени III этапа Республиканской олимпиады по астрономии Хвисюк Михаил Михайлович
Меркулова Дарья 2018 Похвальный отзыв на Республиканской научно-практической конференции исследовательских работ учащихся «С наукой в будущее» Хвисюк Михаил Михайлович
Меркулова Дарья 2018 Похвальный отзыв на Заключительном этапе Республиканской олимпиады по астрономии Хвисюк Михаил Михайлович
Драгомир Екатерина 2019 Диплом III степени III этапа Республиканской олимпиады по основам правовых знаний Пономарь Тереза Викторовна
Федорович Мартин 2019 Диплом II степени III этапа Республиканской олимпиады по географии Пернач Оксана Иосифовна
Дульчевская Ксения 2020 Диплом III степени III этапа Республиканской олимпиады по астрономии Хвисюк Михаил Михайлович
Федорович Мартин 2020 Диплом III степени III этапа Республиканской олимпиады по географии Валюшко Юлия Ивановна
Казаченко Анна 2022 Диплом II степени III этапа Республиканской олимпиады по обществоведению Шерешовец Алёна Павловна

Творческие конкурсы  и спортивные соревнования

Дата Номинант Награда
1982 Пионерская дружина Шерешевской школы Почетная  грамота Верховного совета БССР
1987 Вокальная группа Призеры областного песенного конкурса «Красные гвоздики»
1999 Школьное лесничество Почетная грамота Брестского производственного лесохозяйственного объединения
2003 Шерешевская СШ Диплом 3 степени управления образования Брестского облисполкома за участие в областном смотре-конкурсе «Цветущий праздник своими руками»
2004 Кружок «Юный эколог Грамота Белорусской республиканской пионерской организации за участие в мероприятиях по программе Республиканского эколого-образовательного и природоохранного проекта «Малым рекам – нашу большую заботу»
2005 Школьное лесничество Диплом 3 степени управления образования Брестского облисполкома
2006 Школьное лесничество Диплом управления образования Брестского облисполкома за экологическое и трудовое воспитание учащихся
2006 Школьное лесничество Благодарность областного эколого-биологического  центра учащихся за участие в областной выставке «Леса надежные друзья»
2007 Команда по пожарно-прикладному спорту Победители  областного чемпионата по пожарно-прикладному спорту
2007 Козловский Николай Участники республиканских соревнований по пожарно-прикладному спорту
2007 Лицкевич Юрий Победитель областных и призер республиканских спортивных соревнований
2007 Команда Шерешевской СШ Благодарность Брестского  областного эколого-биологического  центра учащихся за участие в областной экологической экспедиции учащихся «Мой родной край»
2008 ГУО «Шерешевская СШ» Диплом 3 степени победителю республиканского конкурса-выставки «Юннат – 2008»
2008 ГУО «Шерешевская СШ» Диплом управления образования Брестского облисполкома за 3 место в областном смотре-конкурсе на лучший эколого-биологический конкурс
2008 ГУО «Шерешевская СШ» Благодарность Белорусского общества Красного Креста за активное участие в смотре-конкурсе  мультимедийной презентации «Борьба с торговлей людьми»
2012 Шелудько Андрей Призер международного турнира по легкой атлетике
2013 ГУО «Шерешевская СШ» Участник международного проекта SPARE и получила статус SPARE. Школе присвоен класс В энергоэффективности  учреждения, а также класс А эффективности здания по воде

Мы гордимся достижениями ветеранов школы 

ФИО Награды и звания
Резанко Анна Михайловна Звание «Заслуженный учитель БССР»
Засим Тамара Степановна Значок «Отличник просвещения СССР»;
«Отличник народного просвещения БССР»;
Участник I Всебелорусского народного собрания
Зубалевич Мария Михайловна Значок «Отличник образования Республики Беларусь»;
Почетная грамота Министерства просвещения БССР
Продолжить чтениеИстория школы

Примерная тематика мероприятий ЕДИ «ШАГ» в 2022/2023 учебном году

Примерная тематика мероприятий проекта для VIII-XI классов в 2022/2023 учебном году

Продолжить чтениеПримерная тематика мероприятий ЕДИ «ШАГ» в 2022/2023 учебном году